В Рио-де-Жанейро с размахом проходит ежегодный карнавал

В Рио-де-Жанейро с размахом проходит ежегодный карнавал

В Рио-де-Жанейро проходят ежегодные карнавальные шествия. Даты его проведения зависят от начала Великого поста перед Пасхой. В этом году самое масштабное и красочное народное мероприятие в Бразилии проходит с 9 до 17 февраля.

Участники парада готовятся к выступлению целый год. В начале торжества мэр Рио-де-Жанейро вручает ключи от города Королю Момо — самому упитанному жителю, весящему не менее 110 кг. Король Момо на время празднования становится мэром. Он даже может издавать указы, но его главная обязанность — участвовать во всех мероприятиях, пить, есть, танцевать и веселиться.

Парад школ самбы — это самая известная часть праздника. В течение нескольких дней женщины и мужчины танцуют самбу, передвигаясь по городу на платформах. В это время 40 членов жюри выбирают лучшую пару.

Карнавал привлекает туристов. Для них выделяют отдельные зоны, поскольку уровень преступности в Рио-де-Жанейро во время проведения праздника повышается в разы. Туристам, желающим смешаться с толпой, местные власти не рекомендуют носить с собой крупные суммы денег, а технику и банковские карты советуют убирать подальше.

Католическая церковь карнавал не одобряет, но и не препятствует ему, потому что мероприятие позитивно сказывается на экономике Бразилии, помогает жителям проводить зиму и подготовиться к посту.

Чему посвящен карнавал?

Карнавал в Рио-де-Жанейро посвящен ежегодному празднованию радости жизни. Его истоки уходят в древнегреческие празднества в честь бога вина Диониса, римские Вакханалии и Сатурналии, а также португальский аналог масленицы. Карнавал в Рио является самым организованным из всех карнавалов. Он представляет собой грандиозное шоу, включающее выбор короля и королевы, самба-парад школ самбы и фейерверк. Карнавал символизирует разгул и веселье перед началом Великого поста, который длится 40 дней.

Участники карнавала в Рио носят яркие и красочные костюмы, которые являются одной из основных черт этого праздника. Женские костюмы часто включают в себя бикини, украшенные стразами и перьями, а также разнообразные головные уборы, достигающие впечатляющих размеров. Мужские костюмы также броские и яркие, с элементами перьев, блесток и разнообразных украшений. 

 

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*